Periodistas deportivos eligen lo mejor del año

U. de Chile, el equipo chileno en los Panamericanos, Alberto González y Denisse Van Lamoen son reconocidos como lo más relevante del 2011.

Tomás González fue premiado con el "Cóndor de Oro" el 2010 / Foto: Ministerio Secretaría General de Gobierno

Esta tarde se entregó el listado de deportistas chilenos más destacados del 2011, nómina efectuada por el Circulo de Periodistas Deportivos de Chile.

A su vez, este miércoles se elegirá a “Mejor de los Mejores”, galardón que anteriormente han ganado Tomás González, Fernando González, Kristel Köbrich, Marcelo Ríos, Iván Zamorano, Elías Figueroa, Fernando Vera, Hilda Ramos, entre otros deportistas de elite mundial.

Por otro parte, el miércoles 21 se realizará la ceremonia correspondiente a la entrega de los premios por categoría y el “Cóndor de Oro”, donde igualmente se otorgará el Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

LOS MEJORES DEPORTISTAS 2011 SON :

AJEDREZ: PABLO SALINAS
ANDINISMO: WALDO FARÍAS Y FERNANDO FAINBERG
ATLETISMO: DANIEL PINEDA
AUTOMOVILISMO: CRISTÓBAL VIDAURRE
BÁDMINTON: NATALIA VILLEGAS – CAMILA MACAYA
BALONMANO: MARCO ONETO
BÁSQUETBOL MASCULINO: FRANCO MORALES
BÁSQUETBOL FEMENINO: JAVIERA NOVIÓN
BÉISBOL: PABLO OSSANDÓN
BICICROSS: DIEGO AGUIRRE
BRIDGE: LORETO CUEVAS
BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
BOWLING: RENÉ BORGEAUD
BOXEO PROFESIONAL: ÓSCAR BRAVO
BOXEO AMATEUR: PATRICIO VILLAGRA
CANOTAJE: JONATHAN TAFRA
CAZA Y PESCA: MAURICIO SANZANA
CICLISMO: LUIS MANCILLA
DEPORTES SUBMARINOS: DIEGO SAAVEDRA
ECUESTRE: CARLOS MORSTADT
ESGRIMA: FELIPE ALVEAR
ESQUÍ NAÚTICO: RODRIGO MIRANDA
FAUSSBAL: JOAQUÍN MODINGER
FÚTBOL PROFESIONAL: EDUARDO VARGAS
FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ALEXIS SÁNCHEZ
FÚTBOL AMATEUR: PATRICIO RUBIO
FÚTBOL FEMENINO: MARÍA FRANCISCA MARDONES
GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ
GOLF: FELIPE AGUILAR
HÍPICA: ELÍAS TOLEDO
HOCKEY CÉSPED: MANUELA URROZ – ESTEBAN KRAINZ
HOCKEY PATÍN: NICOLÁS FERNÁNDEZ
JUDO: RAFAEL ROMO
KARATE DO: JESSY REYES
LUCHA: VACANTE
MOTOCICLISMO: DANIEL GOUET
NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH
NAVEGACIÓN A VELA: ALBERTO GONZÁLEZ, DIEGO GONZÁLEZ Y CRISTIÁN HERMAN.
PELOTA VASCA: ESTEBAN ROMERO
PARALÍMPICA: CRISTIÁN DETTONI (TENIS DE MESA)
PENTATLÓN MODERNO: ESTEBAN BUSTOS
PESAS: MARÍA FERNANDA VALDÉS
POLO: PABLO VILLELA
RÁCQUETBOL: ANGELA GRISAR
REMO: FELIPE LEAL
RODEO: GERMÁN VARELA – PEDRO VERGARA
RUGBY: FRANCISCO DE LA FUENTE
SKI: NOELLE BARAHONA
SQUASH: ANA MARÍA PINTO
TAEKWONDO: YENY CONTRERAS
TENIS: ANDREA KOCH
TENIS DE MESA: PAULINA VEGA
TIRO AL BLANCO: GONZALO MONCADA
TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN
TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO
TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS
VÓLEIBOL: ESTEBAN GRIMALT – MARCO GRIMALT

 

PREMIOS ESPECIALES

MEJOR DIRIGENTE
FEDERICO VALDÉS (U. DE CHILE – FÚTBOL)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS
DEPORTISTAS CHILENOS JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 1948

MÉRITO DEPORTIVO
SELECCIÓN DE BALONMANO MASCULINA
MILENKA ROJAS (CRUCE ESTRECHO DE GIBRALTAR – NATACIÓN)
CARLOS OYARZÚN (GIRO DE ITALIA – CILCISMO)
COLO-COLO FEMENINO (FINALISTA COPA LIBERTADORES – FÚTBOL)

ACTUACIÓN RELEVANTE
EQUIPO CHILENO EN LOS PANAMERICANOS GUADALAJARA 2011
ALBERTO GONZÁLEZ, DIEGO GONZÁLEZ Y CRISTIÁN HERMANN (VELAS)
DENISSE VAN LAMOEN (TIRO CON ARCO)
UNIVERSIDAD DE CHILE (FÚTBOL)

JUEGO LIMPIO
ARTURO SALAH (EX DT. DE HUACHIPATO)

MEJOR ENTRENADOR
JORGE SAMPAOLI (U. DE CHILE)
MARTÍN FREDERICK (ENTRENADOR DENISSE VAN LAMOEN)

PROMESA DEPORTIVA
MARÍA FERNANDA VALDÉS (PESAS)
JOAQUÍN BALLIVIÁN (ATLETISMO)
BENJAMÍN HERRERA (MOTOCICLISMO)

 

Related News

Comentarios via Facebook:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Copyrıght 2013 FUEL THEMES. All RIGHTS RESERVED.