Programación de los chilenos en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Viernes 27 de julio
08:00 horas Denisse Van Lamoen – Tiro con arco (femenina)

Sábado 28 de julio
04:00 horas Berta Rodríguez – Tenis de mesa (individual)
04:30 horas Alejandro Zúñiga – Judo (66 kilos)
05:00 horas Gonzalo Garrido – Ciclismo (ruta)
07:30 horas Óscar Vásquez – Remo (Skull individual)
10:30 horas Tomás González – Gimnasia artística (suelo y salto)

Domingo 29 de julio
04:00 horas Francisca Crovetto – Tiro (tiro skeet)
04:30 horas Simona Castro – Gimnasia artística (all around)
07:00 horas Paola Muñoz – Ciclismo (ruta)

Lunes 30 de julio
05:30 horas Cáterin Bravo – Esgrima (espada)
07:00 horas Matías del Solar – Vela (láser) – primer día

Miércoles 1 de agosto
04:00 horas Paris Inostroza – Esgrima (espada)
07:00 horas Matías del Solar – Vela (láser) – segundo día

Jueves 2 de agosto
05:30 horas Kristel Köbrich – Natación (800 metros libres)
07:00 horas B. Grez y D. González – Vela (470) – primer día

Viernes 3 de agosto
07:00 horas Matías del Solar – Vela (láser) – tercer día
07:00 horas B. Grez y D. González – Vela (470) – segundo día
07:30 horas María Fernanda Valdés – Halterofilia (75 kilos)
14:10 horas Karen Gallardo – Atletismo (lanzamiento de disco)

Sábado 4 de agosto
04:00 horas Bárbara Riveros – Triatlón (triatlón)
05:00 horas Luis Mansilla – Ciclismo (omnium) – Vuelta lanzada
05:30 horas Equipo equitación – Equitación (salto ecuestre)
07:00 horas Matías del Solar – Vela (láser) – cuarto día
07:00 horas B. Grez y D. González – Vela (470) – tercer día
11:50 horas Luis Mansilla – Ciclismo (omnium) – Puntuación
12:00 horas Yerko Araya – Marcha (20 kilómetros)
13:25 horas Luis Mansilla – Ciclismo (omnium) – Eliminación

Domingo 5 de agosto
05:00 horas Luis Mansilla – Ciclismo (omnium) – Persecución individual
06:00 horas Érika Olivera – Atletismo (maratón)
06:00 horas Natalia Romero – Atletismo (maratón)
12:00 horas Luis Mansilla – Ciclismo (omnium) – Scratch
13:15 horas Luis Mansilla – Ciclismo (omnium) – Contrarreloj 1 km.

Lunes 6 de agosto
05:45 horas Natalia Ducó – Atletismo (lanzamiento de la bala)
07:00 horas B. Grez y D. González – Vela (470) – cuarto día
08:00 horas Andrés Ayub – Lucha Grecorromana (120 kilos)

Martes 7 de agosto
06:30 horas Felipe Van de Wyngard – Triatlón (triatlón)
07:00 horas Cristián Reyes – Atletismo (200 metros planos)
07:00 horas B. Grez y D. González – Vela (470) – quinto día
10:30 horas Jorge García – Halterofilia (105 kilos)

Miércoles 8 de agosto
05:10 horas Gonzalo Barroilhet – Declatón (100m, salto largo, bala, salto alto y 400 m.) – primer día

Jueves 9 de agosto
04:00 horas Yeny Contreras – Taekwondo (57 kilos)
04:00 horas Gonzalo Barroilhet – Declatón (100m, salto largo, bala, salto alto y 400 m.) – segundo día

Sábado 11 de agosto
03:45 horas Esteban Bustos – Pentatlón Moderno (esgrima)
04:00 horas Edward Araya – Marcha (50 kilómetros)
08:20 horas Esteban Bustos – Pentatlón Moderno (natación)
10:20 horas Esteban Bustos – Pentatlón Moderno (equitación)
13:45 horas Esteban Bustos – Pentatlón Moderno (carrera y tiro combinado)

 

Foto: juegosolimpicos2012.org

Busqueda Entrante:

Related News

Comentarios via Facebook:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Copyrıght 2013 FUEL THEMES. All RIGHTS RESERVED.